Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 2 » Органы размножения
18:53
Органы размножения
[img]/uploads/posts/2008-03/1206483201_159.jpg[/img]

Наука и медицина действительно сделали огромные успехи за последние годы, хотя и остается еще много неясных вопросов. Теперь точно известно, как зарождается человеческое существо и как оно развивается до конца беременности. Будущие родители теперь могут выбирать момент рождения ребенка, например, прекратив применение противозачаточного метода, который они применяли до этого. Несмотря на это, зачатие остается для них волнующим и необыкновенным моментом. Понимание природного механизма зачатия только усиливает необыкновенность этого события.

Образование нового человеческого существа происходит в результате встречи двух особых клеток, одной женской и одной мужской. Перед тем, как описывать эту встречу, вспомним, какие основные органы обеспечивают функцию размножения.

Половые органы женщины
Это яичники, трубы и матка. Они обеспечивают весь процесс - от оплодотворения до родов, начиная с зачатия, все дальнейшее развитие будущего ребенка.

• Яичники. Эти две маленькие железы миндалевидной формы расположены по бокам матки. Яичники содержат от 300 000 до 400 000 женских половых клеток, называемых овоцитами, или чаще яйцеклетками. Эти овоциты происходят из клеток, которые уже есть у 7-месячного плода-девочки, и могут быть оплодотворены после ее полового созревания. Овоциты находятся в фолликулах, которые, в свою очередь, погружены в ткань яичника. Начиная с момента полового созревания и до менопаузы, в соответствии с циклом в среднем в 28 дней, каждый яичник производит по очереди с остальными овоцит, готовый к оплодотворению, после которого он начинает называться яйцом.
Основной функцией яичника является обеспечение овуляции. В первый день цикла фолликул, содержащий овоцит, начинает "созревание" на поверхности яичника. Он раскроется к 12-му дню с начала менструации. Яичник вытолкнет его к 14-му дню цикла, он будет принят воронкой трубы и начнет спускаться в матку. Во время этого путешествия он может быть оплодотворен мужской половой клеткой, называемой сперматозоидом. Если он не встретит сперматозоида и не будет оплодотворен, то не внедрится в стенку матки и разрушится. Он будет удален при помощи менструальной крови, истекающей из слизистой оболочки матки на 14-й день после овуляции при отсутствии оплодотворения.

• Фаллопиевы трубы. Это два канала в форме трубы, соединяющие яичники с маткой; в их воронку попадает каждый месяц овоцит из яичника.

• Матка. Этот полый мышечный орган, выстланный изнутри слизистой оболочкой, примет в себя яйцо, которое станет вначале эмбрионом, позднее плодом в течение девяти месяцев беременности. Вне беременности матка имеет размеры 6 см в длину и 4 см в толщину и весит около 50 г. У основания она закрыта шейкой, через которую проходит канал. Именно через него пройдут сперматозоиды, попавшие во влагалище при эякуляции. Через этот же канал пройдет ребенок во время родов.
Согласованная работа матки, труб и яичников подчинена действию желез (гипофиза), которые руководят действием гормонов в организме.

Половые органы мужчины

У мужчины тестикулы, или яички, вырабатывают регулярно, каждые 120 дней, половые клетки, или сперматозоиды. Они развиваются в семенных трубах каждого яичка. Их созревание завершается в длинных каналах, ведущих к семенным пузырькам, расположенным по бокам простаты. С момента наступления половой зрелости и до конца жизни в организме мужчины образуются таким образом миллиарды сперматозоидов.
В момент эякуляции, или семяизвержения, сперматозоиды выбрасываются со спермой из пениса. Они попадают во влагалище, поднимаются в матку и выживают в течение сорока восьмишестидесяти двух часов в организме женщины. Во внешней среде они выживают только в течение нескольких часов.
Категория: Зачатие | Просмотров: 1512 | Добавил: reg1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]