Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 2 » Что такое овуляция?
18:53
Что такое овуляция?
[img]/uploads/posts/2008-04/1208300048_646fab50f6db9317c4025d9be1b2e962_big.jpg[/img]

Термин овуляция происходит от латинского ovum - яйцо,что означает процесс выхода зрелой, способной к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. Физиологически овуляция представляет собой один из этапов менструального цикла.У женщин детородного возраста овуляция происходит каждые 21-35 дней. Интересный женский журнал поможет вам разобраться во многих вопросах. Периодичность её наступления регулируется нейрогуморальными механизмами, а именно гонадотропными гормонами передней доли гипофиза и фолликулярным гормоном яичника.

Постоянный для каждой женщины овуляционный ритм может изменяться в течение 3 месяцев после аборта, в течение года после родов, а также после 40 лет, когда организм готовится к предклимактерическому периоду. Причиной по которой овуляция может прекратиться является беременность, а также это может произойти и после угасания менструальной функции.Период овуляции –это самое удачное время для зачатия ребенка,для искуственной инсеминации и экстракорпорального оплодотворения .

В связи с этим важно уметь определять когда она происходит. По некоторым признакам женщины определяют период овуляции.Это могут быть кратковременные боли внизу живота,увеличение полового влечения, увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции и др.При воспалении гениталий, дисфункции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, дисфункции коры надпочечников или щитовидной железы, а также при системных заболеваниях и опухолях гипофиза и гипоаламуса или при стрессовых ситуациях может наблюдаться нарушение овуляции.

Ановуляция - это отсутсвие овуляции у женщин в детородном возросте. Её проявления:расстройство менструального цикла по продолжительности менее трех дней , первичная и вторичная аменорея, и т.д. Методы лечения ановуляции зависят от причины,по которой она появилась, и требуют обращения к специалисту и медицинской помощи.

В период овуляции у некоторых женщин увеличивается половое влечение.Но половое воздержание в этот период (как метод контрацепции) особенно является трудным для молодых супругов, частота коитусов у которых достигает довольно высокого уровня. Выбирая тот или иной способ контрацепции следует помнить, что при сильных любовных волнениях и нервных стрессах может произойти дополнительная овуляция, чаще всего это происходит при эпизодических, нерегулярных половых актах и тогда за один менструальный цикл созревает не одна, а две яйцеклетки.
Категория: Зачатие | Просмотров: 869 | Добавил: reg1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]