Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 2 » Что делать если нормальное оплодотворение невозможно?
18:45
Что делать если нормальное оплодотворение невозможно?
Отсутствие детей в семье очень часто воспринимается супругами как трагедия. Лечение бесплодия, порой мучительное, длящееся годами, не всегда приводит к появлению ребенка, которого страстно ждут супруги. Бездетный брак нередко распадается.

В последние годы разработаны методы, которые дают бездетным супружеским парам реальную возможность иметь ребенка.

Искусственное осеменение

К этой операции прибегают иногда при значительном снижении количества сперматозоидов в эякуляте, некоторых формах мужской импотенции (например, при преждевременном извержении семени).

Порой искусственное осеменение может быть эффективно и при аномалиях положения матки или зияния влагалища после травмы промежности во время родов, когда сперма вытекает наружу сразу после семяизвержения и не удается добиться зачатия с помощью изменения позы во время полового сношения.

Осеменение спермой донора производят при мужском бесплодии, когда в эякуляте отсутствуют живые сперматозоиды. При этом обязательно требуется согласие обоих супругов и соблюдение анонимности донора. Разумеется, донор должен быть тщательно обследован и абсолютно здоров. По возможности стараются найти донора, внешне похожего на мужа.

Обычно искусственное осеменение проводят 2-4 раза. Начиная за два дня до срока предполагаемой овуляции, ежедневно или через день. Беременность редко наступает после первого осеменения. Как правило, требуются повторные введения спермы в течение 2-5 циклов и более.

Технически процедура искусственного осеменения выполняется так: полученную при мастурбации сперму вводят в полость матки при помощи обычного медицинского шприца со специальным наконечником.

«Ребенок из пробирки»

Сегодня стало возможно лечить и такие случаи бесплодия женщины, которые ранее относились к абсолютным. Понятно, что при отсутствии маточных труб, к примеру, после их оперативного удаления при внематочной беременности или при их полной непроходимости наступление беременности исключено. Однако сейчас и такие женщины получили надежду иметь собственного ребенка.

Зрелую яйцеклетку под контролем ультразвукового метода с помощью лапараскопа извлекают из фолликула, всасывая вместе с фолликулярной жидкостью в шприц. Яйцеклетка помещается в питательную среду, в которую вводятся сперматозоиды мужа. Под микроскопом контролируется процесс оплодотворения и в случае успеха, после выдерживания в специальном инкубаторе – термостате до достижения определенной зрелости, оплодотворенную яйцеклетку возвращают в матку женщины для имплантации и дальнейшего развития.

В мире, таким образом, появились на свет несколько тысяч детей, в том числе более ста – в нашей стране.

Обычно эту тонкую операцию проводят у молодых женщин, страдающих трубным бесплодием, когда лечение невозможно или оказалось нерезультативным.

Рождение ребенка другой матерью (суррогатное материнство)

Интересной медицинской и неоднозначной морально-этической и юридической проблемой является вынашивание и рождение ребенка матерью-донором, или суррогатной матерью, - существует и такой термин.

Современный уровень медицинской науки позволяет имплантировать оплодотворенную яйцеклетку в матку другой женщины, которая будет вынашивать, и рожать «ребенка из пробирки». Но кто в таком случае будет матерью? Генетически – безусловно, женщина, чья яйцеклетка была оплодотворена, так как к ребенку перейдет ее наследственная информация. Но с юридической и моральной точек зрения тут есть неясность.

Причиной использования донора в качестве своеобразного «инкубатора» является чаще всего состояние здоровья женщины, при котором беременность и роды противопоказаны. Но в качестве «инкубатора» в данном случае выступает живой человек с его эмоциями. Переживаниями, и не всегда можно предугадать, как будет меняться отношение женщины-донора к зреющему в ее чреве ребенку.

Известны случаи, когда уже во время беременности и особенно после родов женщина-донор чувствовала себя матерью и не в силах была отказаться от младенца, несмотря на то, что в свое время она подписала соответствующие соглашение, оформленное юридически, и получила немалое материальное вознаграждение. В странах, где проводятся такие медицинские эксперименты, возникают и сложные юридические споры, поскольку в большинстве случаев отсутствует строгая правовая регламентация подобных ситуаций.

Меньше возникает сложностей, когда донором является близкая родственница генетической матери – сестра или даже мать, если позволяет ее возраст.

Усыновление. Медицинские аспекты.

Несмотря на спехи, достигнутые в лечение бесплодия, в ряде случаев медицина не может помочь супругам. Единственным выходом для них становится усыновление ребенка.

Решение усыновить ребенка не менее ответственно, чем решение родить его. Скажем так: в этом случае малыш должен быть «выношен» если не в утробе матери, то в сознании приемных родителей.

Усыновление, как правило, благотворно действует на ребенка, которые в семье будет развиваться в лучших условиях, чем в самом хорошем детском доме. Но оно небезразлично и для самой семьи. Усыновление обычно укрепляет ее, поскольку вносит в жизнь супругов смысл – совместную заботу о малыше.

Есть и еще один весьма необычный аспект усыновления. Известно немало примеров. Когда после появления в семье приемного ребенка через некоторое время у женщины, до этого безуспешно лечившейся от бесплодия, наступала беременность и она рожала собственного малыша. Это происходит прежде всего в тех случаях, если бесплодие было вызвано пониженной функцией репродуктивной системы. Под влиянием материнских чувств, испытываемых, женщиной к приемному ребенку, приходит в норму воздействие определенных структур мозга на деятельность половых органов, и в первую очередь яичников.

В подавляющем большинстве таких семей рождение собственного ребенка не изменяет отношения супругов к приемышу. И все же возможность рождения ребенка после усыновления следует принимать во внимание при некоторых разновидностях женского бесплодия.

Приемные дети могут быть взяты в семью из детского дома или вскоре после родов из Дома ребенка в случае отказа от них родителей.

При усыновление ребенка нужно, однако, помнить о том, что от детей обычно отказываются родители, неблагополучные в медицинском и социальном отношении ( алкоголики, наркоманы, психически неполноценные и т.д.), то есть лица, чаще с отягощенной наследственность. И хотя при усыновлении ребенка, особенно младенец, может быть здоровым, и при медицинском освидетельствовании у него не обнаружат пороков развития, неврологических и других отклонений от нормы, они могут проявиться в дальнейшем. Об этом риске нужно знать заранее и идти на него сознательно.
Категория: Зачатие | Просмотров: 831 | Добавил: reg1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]